ФАС поделилась опытом пресечения сговоров | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ФАС поделилась опытом пресечения сговоров

ФАС поделилась опытом пресечения сговоров

2 марта 2011 года в рамках рабочей группы Международной конкурентной сети (МКС) по борьбе с картелями состоялась телефонная конференция, направленная на повышение осведомленности общественности в вопросах борьбы с картелями.

В ходе конференции участники обсудили вопросы взаимодействия ведомств, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства в сфере госзакупок, с представителями государственных органов, участвующих в торгах, с целью пресечения сговоров на торгах, противодействия антиконкурентному поведению, а также адвокатирования соблюдения законов в сфере госзакупок.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) уже во второй раз участвует в этой конференции в качестве основного докладчика вместе с представители ОЭСР, конкурентными ведомствами Швеции и Канады.

Начальник управления по борьбе с картелями Александр Кинев рассказал иностранным коллегам о способах борьбы со сговорами на торгах, о системе электронных аукционов в России, а также о наиболее значимых делах, рассмотренных ФАС России по выявлению сговоров на торгах.

Как подчеркнула Леся Давыдова, начальник управления международного экономического сотрудничества,—«активное участие ФАС России в рабочих группах МКС, способствует укреплению позиций ведомства в этой международной организации. Практика ФАС России по усилению прозрачности размещения государственного заказа за счет перехода на электронные аукционы показала свою эффективность в значительном снижении административных барьеров, усилении конкуренции и существенном повышении доступности участия в государственном заказе предпринимателей, и оценивается как своего рода инновационная в мировом конкурентном сообществе».

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна