ГД даст возможность небольшим банкам обеспечивать обязательства участников госзакупок | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ГД даст возможность небольшим банкам обеспечивать обязательства участников госзакупок

ГД даст возможность небольшим банкам обеспечивать обязательства участников госзакупок

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков внес на рассмотрение в ГД законопроект № 378291-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Соответствующая информация размещена на сайте Госдумы России.

Документом вводится возможность обеспечения обязательства участника закупок (поставщика) несколькими банками, что, по словам разработчика проекта ФЗ, повысит конкурентоспособность кредитных организаций и вовлеченность в процесс средних и малых банков. При этом в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в условиях крупного государственного заказа средние и небольшие банки были фактически лишены возможности участия в обеспечении обязательств подрядчика, поскольку выступить гарантами исполнения подобных заказов были в состоянии только крупнейшие кредитные организации, располагающие соответствующими активами.

«Вносимыми поправками создается правовой механизм, при котором средние и небольшие кредитные организации, соответствующие требованиям к финансовой устойчивости, смогут обеспечить выполнение даже крупного или многоэтапного госзаказа путем предоставления нескольких банковских гарантий, в суммарной совокупности покрывающих обязательство поставщика (подрядчика, исполнителя)», — уточняется в пояснительной записке к проекту ФЗ.

Кроме того, законопроектом предлагается ограничить ответственность каждого гаранта (в случае предоставления обеспечения несколькими банками) в зависимости от размера (доли) участия каждого гаранта в общем объеме гарантируемых обязательств.

Также документом вносятся поправки в ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», заменяющие механизм поручительства на механизм гарантирования. Помимо этого, предоставляются дополнительные возможности согарантирования обязательства застройщика несколькими банками-гарантами перед участниками долевого строительства.

Темы: , ,