Генпрокуратура РФ: Преступлений в сфере долевого строительства стало в 2 раза меньше | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Генпрокуратура РФ: Преступлений в сфере долевого строительства стало в 2 раза меньше

Генпрокуратура РФ: Преступлений в сфере долевого строительства стало в 2 раза меньше

В текущем году правоохранительными органами зарегистрировано в два раза меньше сообщений о преступлениях в области долевого строительства по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. По результатам рассмотрения поступивших сообщений возбуждено 307 уголовных дел, сообщает Генеральная прокуратура РФ.

«Несмотря на это, в ходе проводимых прокурорами проверок в деятельности отдельных застройщиков по-прежнему выявляются нарушения в части несоблюдения ими строительных норм и правил при ведении работ, сроков передачи построенных объектов, а также порядка привлечения денежных средств граждан в качестве долевого участия (Республика Татарстан, Владимирская, Вологодская, Курганская, Московская, Омская и Ульяновская области). Всего за 9 месяцев 2013 г. в указанной сфере выявлено 2,3 тыс. нарушений законодательства, для устранения которых внесено свыше 650 представлений. К различным видам ответственности привлечено около 840 виновных должностных лиц, в суды направлено более 60 исков (заявлений)», — отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

По постановлениям прокуроров, направленным в следственные органы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, в текущем году возбуждено 40 уголовных дел.

Темы: , ,