ГК ROCKWOOL намерена развиваться в направлении экологической безопасности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ГК ROCKWOOL намерена развиваться в направлении экологической безопасности

ГК ROCKWOOL намерена развиваться в направлении экологической безопасности

Группа компаний ROCKWOOL опубликовала экологический отчет, в котором изложены планы развития компании до 2030 года в направлении экологической безопасности. Особое внимание в документе уделено вопросам круговой экономики, эффективности использования ресурсов, а также здоровья, безопасности и благополучия людей. В рамках отчета озвучены тенденции и предложены актуальные решения мировых фундаментальных проблем, таких как рост потребления энергии и воды.

Как сообщили в пресс-службе ГК, цель ROCKWOOL – максимизировать общий положительный вклад в развитие общества и природы, и в то же время снизить ежедневное влияние операционной деятельности на окружающую среду. «Устойчивое развитие означает удовлетворение потребностей настоящего без ущерба для будущего. Это относится и к цели ROCKWOOL. Мы используем богатейший природный ресурс и превращаем его в продукты, которые отвечают потребностям наших клиентов сегодня и делают мир лучше для будущих поколений» — цитируют в пресс-службе президента ГК Йенса Биргессона.

Широкое портфолио продуктов ROCKWOOL сегодня позволяет решить множество важнейших задач в сфере экологической безопасности и устойчивого развития: от энергопотребления и шумового загрязнения до нехватки водных ресурсов, утверждают в компании. Так, около 40% энергии тратится на отопление и охлаждение зданий. Большая часть существующих зданий не является энергоэффективными, но 75-90% из них будут использоваться ориентировочно еще до 2050 года. При этом в результате применения простых и доступных технологий, таких как утепление материалами из каменной ваты, можно не только снизить потребление энергии для создания комфортного микроклимата в домах, но и сократить выбросы углекислого газа. Так, негорючая теплоизоляция из каменной ваты, произведенная за год, предотвращает около 5 млн. тонн выбросов CO2.

По причине использования в современном строительстве горючих материалов сегодня пожары распространяются в 5 раз быстрее, чем 50 лет назад. Применение продуктов из каменной ваты помогает обеспечить дополнительную пожарную безопасность: материал выдерживает температуру до 1000 0С и в случае возгорания способен предотвратить распространение огня.

По данным ВОЗ, более 20% населения Европы подвергаются негативному воздействию шума, что наносит серьёзный ущерб здоровью. Наиболее эффективным способом для обеспечения акустического комфорта в жилых помещениях является звукоизоляция с помощью акустических материалов из каменной ваты.

Даже в растениеводстве нашлось применение каменной вате: технологии выращивания зерновых и овощных культур в субстрате из каменной ваты помогают получить не только в три раза больший урожай, чем при выращивании в обычной почве, но и существенно съэкономить расходование воды, утверждают в ROCKWOOL, отмечая, что данная технология позволяет выращивать растения в любом месте — даже на крышах зданий.

Темы: , ,