Городская среда в России потянула на 163 балла | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Городская среда в России потянула на 163 балла

Городская среда в России потянула на 163 балла

В минувшую пятницу глава Минстроя России Владимир Якушев и зампредседателя правительства Виталий Мутко на площадке информационного агентства ТАСС презентовали первый индекс качества городской среды в России. Результаты проведенной работы опубликованы на сайте Минстроя России и на сайте Индекс-городов.рф.

Напомним, что над методикой расчёта индекса качества городской среды в Минстрое работали с 2016 года: изучили свыше 150 систем оценок состояния городов, существующих в других странах, и выделили более 200 показателей, применимых для России.

В итоге был создан документ с учётом ключевых принципов развития городов: приоритет пешеходной доступности, возможность разнообразного досуга и минимизация временных затрат на дорогу до работы, разнообразие типов общественных пространств в городе, разнообразие доступной инфраструктуры. Доля городов с благоприятной городской средой станет базовым значением, от которого будет рассчитываться 30-процентный рост, заданный национальным проектом «Жилье и городская среда».

Индекс качества городской среды в масштабах целой страны рассчитывается впервые в мире. Это не рейтинг, а инструмент мониторинга, отметил на презентации зампредседателя правительства Виталий Мутко. Оценка индекса – «это руководство к действию, которое четко подсвечивает, какими территориями и какими проблемами в городе необходимо заниматься», уточнил вице-премьер.

По информации главы Минстроя Владимира Якушева, индексы состояния городской среды рассчитаны за 2018 год в 1114 населенных пунктах, разнесённых по 10 размерно-климатическим группам. «Методика включает 36 индикаторов. Каждый из индикаторов оценивался по десятибалльной шкале. Значения суммировались и составили итоговый индекс качества городской среды. Таким образом, города могли набрать максимум 360 баллов. Соответственно, в городах, набравших более 180 баллов – городская среда считается благоприятной», — сообщил министр.

Среднее значение индекса качества городской среды по стране за 2018 год составило 163 балла, а доля городов с благоприятной городской средой – 23%. Наиболее благоприятной оказалась городская среда в Москве (276), Санкт-Петербурге (238) и городах Московской области – Реутове, Видном, Красногорске.

«К 2024 году количество городов с благоприятной средой должно стать не менее 676, а среднее значение самого индекса – составлять не менее 212 баллов», — обозначил задачу на ближайшую пятилетку Владимир Якушев.

Методика, по которой рассчитывались индексы, носит комплексный характер. Полученные значения будут учитываться при определении размера финансирования регионов с целью создания современной, безопасной и комфортной городской среды и улучшения качества жизни россиян. Поэтому, отметил министр, так важна корректность и правдивость информации, которая используется для расчетов. Но по этой части у министерства к регионам есть существенные претензии.  Так, например, ряд субъектов указал, что в их городах нет граждан, проживающих в аварийном жилье, и таких городов было заявлено 246. Но после проверки информации, оказалось, что всего 25 городов в России не имеют проблем с аварийным жильём. Работу с регионами в Минстрое обещают «скорректировать».

Темы: , ,