Госдума приняла законопроект, содействующий развитию строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Госдума приняла законопроект, содействующий развитию строительства

Госдума приняла законопроект, содействующий развитию строительства

Госдума приняла в первом чтении законопроект, вносящий изменения в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и направленный на создание условий для скорейшего вовлечения в оборот в целях жилищного и иного строительства земельных участков, находящихся в федеральной собственности и осуществление полномочий по управлению и распоряжению которыми переданы органам государственной субъектов РФ.

Проектом закона № 506954-5, предлагается сократить срок осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий по управлению и распоряжению такими земельными участками с 3 лет до 1 года. При этом предлагается наделить такие органы полномочием по переводу указанных земельных участков из одной категории в другую.

В целях повышения качества возводимого жилья органы государственной власти субъектов наделяются правом устанавливать требования к параметрам застройки на таких земельных участках.

Кроме того, вчера, 15 июня, президент России Дмитрий Медведев  подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 16 ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» и Земельный кодекс РФ», принятый Государственной Думой 3 июня текущего года. Напомним, что внесенные изменения предусматривают передачу земель, находящихся в федеральной собственности и собственности субъектов РФ, в муниципальную собственность для последующей передачи этих участков многодетным семьям под ИЖС.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна