Срок передачи земельных участков предлагают сократить | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Срок передачи земельных участков предлагают сократить

Срок передачи земельных участков предлагают сократить

Органам государственной власти субъектов РФ могут сократить срок осуществления полномочий по управлению и распоряжению федеральными земельными участками с трех лет до одного года. Такие поправки в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» разрабатываются Министерством регионального развития РФ и Министерством экономического развития РФ при участии Фонда РЖС. В соответствии с действующей редакцией Федерального закона, осуществление полномочий может быть передано органам государственной власти субъектов РФ по решению Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства сроком на три года.

За это время местные власти должны обеспечить формирование земельных участков, освободить участки от прав третьих лиц, провести аукционы по продаже земельных участков либо права на заключение договоров их аренды и заключить соответствующие договоры с победителями.

Если за указанное время орган государственной власти субъекта РФ не реализовал переданные полномочия, то Правительственной комиссией по развитию жилищного строительства принимается решение о передаче земельного участка для формирования имущества Фонда РЖС.

Как отметил А.Браверман на пресс-конференции 4 февраля, по сложившейся практике региональные власти откладывают процедуры вовлечения в оборот земельных участков, как правило, на третий год срока реализации своих полномочий. Внесение изменений в закон будет стимулировать региональные власти на принятие более оперативных действий по распоряжению земельными участками. «В случае, если за год они не успеют предоставить участок застройщику, то площадка будет возвращена в собственность Фонда, – сказал А.Браверман. – И мы будем обязаны выставить участок на торги в сжатые сроки – в течение 2-3 месяцев».

Сообщает ПС Фонда РЖС

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна