Госдуму прикроют куполом | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Госдуму прикроют куполом

Госдуму прикроют куполом

Здание Госдумы на Охотном ряду ждёт частичная реконструкция. Её начнут после завершения весенней сессии. Впервые за 24 года депутатам придётся переехать в другое здание, сообщил «Коммерсантъ».

По данным издания, перестройку произведут в зале пленарных заседаний, — его обустроят «по форумному типу»: развернут на 90 градусов, депутатские кресла расставят полукругом вокруг президиума и увеличат расстояния между ними. Поводом для ремонта зала заседаний в Думе называют его «технический износ» и вспоминают протечку крыши в июле прошлого года.

Над залом возведут 700 кв. м дополнительных помещений. Новые площади понадобятся для решения «оперативных задач депутатов, которые работают в зале», сообщили собеседники газеты в аппарате нижней палаты парламента. В эти помещения пустят отдельный лифт, а саму пристройку прикроют стеклянным куполом.

Проект реконструкции разработает архитектурное бюро «Моспроект-2» имени М. В. Посохина», — на нём остановило свой выбор Управление делами президента. С бюро уже заключили контракты, их общая сумма составила 57,2 млн руб. Выбор подрядчика реконструкции, скорее всего, тоже обойдётся без торгов, отмечает «Ъ».

В издании не преминули вспомнить, что «Моспроекту-2» грозит банкротство, — с соответствующим иском в суд обратилась Архитектурная мастерская Мальцева после того, как «Моспроект» не выплатил мастерской компенсацию за нарушение авторских прав в сумме 10,5 млн рублей (судебное заседание назначено на 27 марта).

Также «Ъ» отметил, что при экс-мэре Юрии Лужкове бюро Михаила Посохина проектировало такие неоднозначные для столицы объекты, как новое здание на месте снесенной гостиницы «Москва» и подземный торговый комплекс «Охотный Ряд». Кроме того, «Моспроект-2» разрабатывал проект реставрации дворцово-паркового ансамбля «Царицыно» и проект обновленного храма Христа Спасителя, вызвавший серьезную критику. С приходом на пост мэра Сергея Собянина и сменой главного архитектора приоритеты Москвы изменились и «Моспроект-2» стал терять заказы. «Проект с Госдумой — попытка «Моспроекта-2″ показать, что теперь это бюро работает с федеральными структурами», — говорят эксперты «Ъ».

Темы: , ,