Госстрой определил ключевые направления деятельности на текущий год | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Госстрой определил ключевые направления деятельности на текущий год

Госстрой определил ключевые направления деятельности на текущий год

Состоялось итоговое заседание коллегии Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, на котором эксперты обсудили итоги деятельности в 2012 году и определили основные задачи на текущий год. Среди последних — реализация государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации», реализация проектов строительства жилья экономического класса, вопросы развития нормативно-технической базы строительства и ценообразования в строительстве, сообщает пресс-служба Минрегиона РФ.

«Мы должны создать условия для обеспечения граждан России доступным и комфортным жильем, а также качественными жилищно-коммунальными услугами. Необходимо, чтобы наши инструменты регулирования работали на результат, обеспечивали достижение стратегических целей государства в строительной и коммунальной отраслях», — отметил в начале заседания министр регионального развития Игорь Слюняев.

По мнению экспертов, основным ориентиром в строительстве должен оставаться показатель ввода жилья на уровне 1 кв. м на человека в год. Достижение таких объемов, по словам главы Минрегиона, возможно при условии роста доходов домашних хозяйств, снятии административных барьеров в строительной отрасли, создании современной отрасли производства строительных материалов, а также при условии развития разнообразных форм жилищного кредитования граждан.

Игорь Слюняев также подчеркнул, что Госстрой должен особое внимание уделять качеству проектно-сметной документации и обоснованности проектных решений, а главное – фактическому выполнению работ на строящихся объектах.

Кроме того, одной из ключевых задач Госстроя становится повышение инвестиционной привлекательности строительной отрасли, «придание инвестиционной направленности тем внутренним финансовым ресурсам, которые имеет отрасль в виде 4 трлн рублей ежегодного оборота».  Госстрою в 2013 году также предстоит взять на контроль разработку схем тепло- и водоснабжения в России.

Темы: , ,