Минэкономразвития: У России существуют огромные резервы по улучшению инвестиционного климата | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минэкономразвития: У России существуют огромные резервы по улучшению инвестиционного климата

Минэкономразвития: У России существуют огромные резервы по улучшению инвестиционного климата

В своем выступлении на открытии конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату. Новые ориентиры для регионов» Министр экономического развития РФ Андрей Белоусов особо подчеркнул, что у России существуют огромные резервы по улучшению инвестиционного климата, сообщает пресс-служба ведомства.

«Россия — страна быстро растущего потребительского и инвестиционного рынков, каждый год потребительский рынок растет в среднем на 5-6%. Кроме того, у России существуют огромные внутренние сбережения. Доля валовых национальных сбережений составляет порядка 30% российского ВВП, при этом их использование — это только две трети от этого потенциала: на инвестиции мы тратим примерно 20 процентов ВВП», — отметил чиновник.

По его словам, в 2011 году России удалось привлечь 53 млрд долларов США прямых иностранных инвестиций, но этого недостаточно.

Также эксперт напомнил, что картина инвестиционного климата в России не однообразна и отличается от региона к региону. Между городами есть большая разница по количеству процедур в таможенном администрировании, регулировании в строительстве и подключении к электросетям. «Эффективная реализация инвестиционной политики должна вестись с учетом естественных особенностей региона, экономической дифференциации соседей, существующей инфраструктуры, состояния рынка труда и многого другого», — считает Министр.

Помимо прочего, на конференции поднималась тема внедрения инвестиционного Стандарта в пилотных регионах Российской Федерации. Андрей Белоусов заявил, что «внедрение Стандарта не дает мгновенного экономического эффекта, однако позволяет обеспечить каждый регион необходимым набором инструментов для повышения инвестиционной привлекательности, создать отсутствующую в настоящее время систему обмена лучшими практиками в области привлечения инвестиций и работы с инвесторами, а также совершенствовать механизм взаимодействия бизнеса и власти».

Темы: , ,