Госстройкам ужесточат надзор | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Госстройкам ужесточат надзор

Госстройкам ужесточат надзор

В каждом регионе страны должна появиться специальная организация, которая будет контролировать строительство объектов, финансирующихся за счет госсредств. На этом настаивает вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Существующего за стройкой надзора недостаточно, признают генподрядчики. В связи с этим ухудшается качество строительства и растёт объем незавершёнки.

О том, что вице-премьер РФ Марат Хуснуллин поручил региональным властям принять решение о создании организаций, «осуществляющих функции… контроля за строительством объектов… государственной собственности субъектов РФ и муниципальной собственности», стало известно из протокола прошедшего 26 марта заседания штаба правительственной комиссии по региональному развитию.

В аппарате господина Хуснуллина сообщили “Коммерсанту”, что в рамках строительного контроля осуществляется надзор за безопасностью выполняемых работ и используемых конструкций, а также проверяется, как соответствуют выполняемые работы принятым технологиям. Будет правильно, если эти функции возьмут на себя подведомственные госзаказчику организации, обладающие необходимым опытом и квалифицированными кадрами. В аппарате вице-премьера рассчитывают, что создание в регионах таких организаций с консолиацией функций контроля в конечном итоге приведут к удешевлению строительства и росту его качества.

«При создании дополнительной административной надстройки необходимо тщательно проработать алгоритмы и протоколы контроля и взаимодействия по вертикали и горизонтали,— считают эксперты «Коммерсанта».— В идеале эти механизмы должны привести к повышению эффективности контроля над строительством, а не к увеличению количества получателей административной ренты».

Между тем генподрядчики в регионах признают,  что нередко контроль реализации госстроек со стороны властей носит эпизодический характер. Из-за этого страдает качество предпроектных работ, и подрядчики вынуждены самостоятельно исправлять недостатки.  Это, разумеется, отражается как на финансовом состоянии контрагентов, задействованных на госстройках, так и на эффективности использования бюджетных средств. При отсутствии необходимого надзора, действительно, плодятся недострои.

Напомним, в настоящее время на балансе различных госструктур числится свыше 71 тыс. объектов незавершенного строительства, куда уже вложено, по подсчетам Счетной палаты, почти 5 трлн руб.

Темы: , ,