Игорь Слюняев: В законопроекте о ФКС все еще не очень здорово | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Игорь Слюняев: В законопроекте о ФКС все еще не очень здорово

Игорь Слюняев: В законопроекте о ФКС все еще не очень здорово

«Напомню, править 94 ФЗ начали на второй день после его принятия. И поправки к этому документу давно превосходят сам текст закона. Что касается Федеральной контрактной системы,  нас ждут еще более интересные предложения, после которых 94 ФЗ нам покажется благом», — считает министр регионального развития РФ Игорь Слюняев.

Как сообщил чиновник, Минрегион сейчас анализирует положения данного законопроекта с учетом специфики строительной отрасли, отрасли ЖКХ, архитектуры, градостроительства. «И пока все не очень здорово для нас», — считает Игорь Слюняев.

«Первый момент – это предквалификация тех, кто выходит на работы в строительном комплексе. Этот институт мы сейчас похоронили. Второе – стартовая цена, начальная цена контракта. Дело в том, что в условиях двух методов ценообразования, хорошо известных строителям (индексно-базисного и ресурсного), такую справедливую цену найти почти невозможно. А когда мы говорим о том, что многие объекты строятся «с листа», когда одновременно выполняются работы по изысканиям, проектированию и строительству, это вызывает космическое удорожание таких объектов. Проект закона о ФКС никак это не урегулирует. И, конечно, ответственность. Я понимаю, что национальные объединения саморегулируемых организаций – важный институт, но ответственность должна быть регламентирована нормами права, законом. Поэтому я думаю, что сейчас нам всем, в том числе и Минрегиону, надо предметно проанализировать положения законопроекта о Федеральной системе и направить наши предложения разработчикам.  Иначе получим «чуду», — отметил министр.

Напомним, проект закона «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг» наделяет Правительство РФ правом устанавливать прямой запрет на поставку товаров иностранного происхождения. Кроме того, в документ закладываются принципы инновационности, когда органы госвласти и местного самоуправления должны выбирать товары улучшенного качества. Также появляются такие понятия, как «контракт жизненного цикла» и «стоимость владения», которые позволят инновационным, высокотехнологичным товарам конкурировать за счет лучших показателей долгосрочности, безопасности, энергоэффективности и других качеств. При этом многие представители профессионального сообщества считают, что принятие документа в сегодняшнем виде приведет к демпингу в строительстве.

Темы: , ,