Эксперт: Закон о ФКС надо ждать еще минимум год | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперт: Закон о ФКС надо ждать еще минимум год

Эксперт: Закон о ФКС надо ждать еще минимум год

Минимум год придется ждать вступления в силу закона о Федеральной контрактной системе, даже если документ будет принят Госдумой до конца текущего года. Заработает он еще позднее – после принятия необходимых подзаконных актов, считает руководитель Комитета по государственным и корпоративным закупкам Российского союза строителей (РСС) Екатерина Лезина.

«Пока что никакой активной работы в части законопроекта о ФКС не ведется, документ готовится ко второму чтению в Госдуме, которое предварительно состоится 14 декабря. По плану документ должен быть принят до конца года», — сообщила представитель РСС.

Эксперт отметила, что даже если документ будет принят по плану, вступит в силу он не раньше 2014 года. «Кроме того, стоит учесть, что из закона «ушли» все нормы, касающиеся специфики. Он стал абсолютно рамочным, как и ФЗ №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Никаких специальных глав в нем нет. Мы сейчас ратуем за нормы, регулирующие подрядные торги, но не знаю, удастся ли нам это. Скорее всего, вся специфика будет содержаться в подзаконных актах. Сначала будет принят закон, а подзаконные акты будут запаздывать. Поэтому первое время закон вряд ли будет эффективным», — отметила Екатерина Лезина.

Темы: , ,