Илья Пономарев: Никто не может сказать, в чем заключен негативный опыт саморегулирования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Илья Пономарев: Никто не может сказать, в чем заключен негативный опыт саморегулирования

Илья Пономарев: Никто не может сказать, в чем заключен негативный опыт саморегулирования

По словам руководителя аппарата НОСТРОЙ Ильи Пономарева, заявления о негативном опыте, полученном во время перехода строительной отрасли на саморегулирование, во многом беспочвенны.

«Я от многих слышу про негативный опыт, полученный во время перехода строительной отрасли на саморегулирование. Но никто не говорит, в чем этот негативный опыт заключается. Говорят, что саморегулирование — это «коррумпированный пылесос». Но где коррупция в саморегулировании? В чем она заключается? Коррупция – это злоупотребление властью. Но где здесь власть для начала? У нас, на мой взгляд, наблюдается как раз недостаток регулирования. Объем потенциального воздействия сейчас крайне невысок. СРО, как правило, исключают компании из своих рядов только за неуплату членских взносов – в 99,9% случаях», — отметил эксперт.

По мнению Ильи Пономарева, особых перемен на строительном рынке после перехода на саморегулирование не произошло. «Ситуация заключается в следующем – раньше безответственно вело себя государство. Сейчас безответственно себя ведут некоторые саморегулируемые организации. Но у нас в законе заложены слишком формальные требования, а ожидать от бизнеса какую-то самонастройку без подключения механизмов экономического воздействия невозможно», — резюмировал руководитель аппарата НОСТРОЙ.

Темы: , ,