Инвесторы смогут возместить затраты на строительство инфраструктуры за счет налогов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Инвесторы смогут возместить затраты на строительство инфраструктуры за счет налогов

Инвесторы смогут возместить затраты на строительство инфраструктуры за счет налогов

Минэкономразвития опубликовало положительное заключение об оценке регулирующего воздействия на проект поправок Правительства РФ к проекту Федерального закона № 297819-6 «О внесении изменений в статью 193 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», пишет «Российская газета».

Документ предусматривает использование в рамках Инвестиционного фонда РФ механизма Tax Increment Financing (TIF): затраты частных инвесторов на создание инфраструктуры возмещаются из бюджетных средств за счет налогов от эксплуатации объекта, поступающих в бюджеты всех уровней. По мнению разработчиков поправок, такой механизм позволит расширить использование Инвестиционного фонда РФ и привлечь частные инвестиции в создание и развитие общественной инфраструктуры в условиях дефицита бюджетных средств.

По словам экспертов, на начальном этапе введения TIF необходимо определить окупаемость ГЧП-проекта, способность местного Правительства поддерживать и контролировать ГЧП-проекты, реализуемые по схеме TIF, а также определить источники первичного финансирования проектов.

«Tax Increment Financing действительно может стать полезным инструментом для привлечения инвесторов в инфраструктурные проекты. В результате реализации проектов комплексного развития территории по схеме TIF расходы бюджета могут быть возмещены за счет увеличения налоговых поступлений с территории применения этого механизма. Реализация инструмента на практике требует принятия большого количества специальных норм как на федеральном, так и на региональном уровне», — отметила менеджер BDO в России Елена Мастерских.

Темы: , ,