IV Съезд НОСТРОЙ: упражнения в риторике | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

IV Съезд НОСТРОЙ: упражнения в риторике

IV Съезд НОСТРОЙ: упражнения в риторике

На прошлой неделе в Екатеринбурге состоялся IV Всероссийский съезд строительных СРО. Мероприятие прошло с незначительными отклонениями от согласованного сценария, что является результатом большой подготовительной работы проведенной организаторами.

Приветствуя участников съезда, Президент НОСТРОй Ефим Басин отметил «высокую посещаемость» со стороны СРО и, после избрания рабочих органов съезда и подтверждения его легитимности, объявил IV Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в строительстве открытым.

Первый ряд президиума составили: глава Минрегиона РФ В.Ф. Басаргин, замминистра Минрегиона РФ К.Ю. Королевский, губернатор Свердловской области А.С. Мишарин, член Совета Федерации А.М.Чернецкий, первый вице-президент НОСТРОЙ А.И. Вахмистров, вице-президенты НОСТРОЙ В.С. Опекунов и А.В. Ишин. После открытия прозвучали приветственные речи, самой заметной и содержательной из которых стало выступление главы Минрегиона.

Речь министра регионального развития Виктора Басаргина состояла из признаний множества накопившихся в строительной сфере нерешенных проблем, призывов к саморегулируемому сообществу принимать активное участие в их решении и перечня перспективных задач, поставленных перед строителями Правительством РФ.

Глава Минрегиона призвал членов НОСТРОй смелее выходить с инициативами в законодательной сфере (в том числе в области госзакупок), в сфере технического регулирования и в борьбе с административными барьерами, которая, по последним данным Минрегиона, пока не принесла желаемых результатов. По признанию В.Басаргина, кроме шести предусмотренных государством процедур во многих регионах от строителей по-прежнему требуют от 30-ти до 50-ти согласований, а время выдачи разрешительной документации в разы превышает плановые 100-150 дней.

«Государство сколь угодно может тратить силы на сокращение длительности административных процедур и формирование благоприятного климата в отрасли, но без встречного движения со стороны бизнеса эти усилия ничего не стоят», — отметил министр и призвал направлять в его ведомство информацию об административных проволочках на местах.

Новыми моментами в речи министра стали упоминания в связи с саморегулированием о строительной индустрии и о производстве строительных материалов. О том, что эти два направления в перспективе могут стать полем деятельности для СРО с трибуны съезда и в кулуарах говорили практически все участники недавно прошедшего совещания «о мерах по развитию строительного комплекса в РФ» под председательством В.Путина.

«Мы обеспечили условия для того, чтобы участники рынка могли участвовать в стандартизации стройматериалов. Теперь вы можете инициативно разрабатывать стандарты исходя из знания рынка. Мы ждем от вас предложений и в этой сфере»,- сказал среди прочего В.Басаргин.

Признав, что проблема пресечения деятельности СРО, торгующих свидетельствами о допуске в нарушение законодательства до сих пор не решена, министр выразил надежду, что в течение ближайшего месяца будет оформлена передача его ведомству полномочий по контролю за деятельностью СРО в строительной сфере, и до конца текущего года эту проблему удастся решить. «Но как бы эффективно не была построена система государственного контроля за деятельностью СРО, нельзя забывать о механизме контроля внутреннего»,- заявил глава Минрегиона. «Считаем, что национальным объединениям необходимо избавится от всех недобросовестных организаций, сделавших ставку на торговлю допусками. А людей, замеченных в этих действиях в дальнейшем не допускать в систему»,- сказал он.

Открытым остается вопрос о механизме реализации пожеланий министра. Национальные объединения СРО строителей, проектировщиков и изыскателей в настоящее время не обладают контрольными функциями, а исключение СРО из государственного Реестра возможно только по решению суда или по заявлению самой СРО, а первые два инициированных НОСТРОй иска к своим «незаконопослушным» членам рискуют увязнуть в длительной судебной рутине.

С центральным докладом «о роли саморегулирования в развитии строительного комплекса РФ» и с отчетом о деятельности НОСТРОЙ за 2010 год выступил Президент объединения Е.В.Басин. Кратко обозначив текущее состояние строительной отрасли, Президент НОСТРОй перешел к внутренней деятельности нацобъединения.

«Двухлетний период становления саморегулирования завершен. Институт саморегулирования понимается как базовый инструмент, посредством которого будет осуществляться выработка и реализация государственной политики в строительной сфере»,- заявил Е.В.Басин. В отчете о деятельности за 2010 год были упомянуты разработанные НОСТРОй унифицированные требования и три уже принятых стандарта, разработанные программы аттестации и программа стандартизации, усилия НОСТРОй по изменению правил размещения госзаказа и успехи в области разработки документов технического регулирования.

Отметив рост доверия органов исполнительной власти к национальным объединениям СРО, президент НОСТРОй упомянул о «зыбкости» этого доверия в связи с деятельностью «недобросовестных» организаций. «Скажу откровенно, кое-кто хочет, чтобы национальное объединение было всего лишь дискуссионным клубом строителей, ни на что не способным и не влияющим»,- сказал Е.Басин. «Слабое, неспособное на значительные действия нацобъединение не нужно государству, т.к. государство рассчитывает на реальную помощь профессионального сообщества»,- подчеркнул он.

В ходе выступлений, последовавших за докладом Президента НОСТОй, прозвучало несколько конкретных предложений от руководителей СРО.

Член Совета НОСТРОй А.Лапидус рассказал о необходимости создания единого методологического центра по техническому регулированию для строителей, проектировщиков и изыскателей. Член правления СРО «Союз Стройиндустрии Свердловской области» В.Ананьев заявил о необходимости госрегулирования предельной стоимости подключения к инженерным сетям. Член Совета НОСТРОй А.Глушков, в качестве меры по снижению нарушений законодательства в саморегулировании предложил инициировать введение административной ответственности для специалистов СРО. Директор НП «Сахалинское Саморегулируемое объединение строителей» В.Мозолевский предложил съезду поручить Совету НОСТРОй разработать конкретные меры противодействия торговли СРО свидетельствами о допусках и ввести механизм общественного контроля за исполнением госзаказа в строительстве, размещенном при снижении цены более 20%. Прозвучали другие предложения и пожелания. К сожалению, ни одно из них на голосование поставлено не было.

Поступившее предложение от Президента НОСТРОй о расширении полномочий съезда в части «обязательности его решений для членов нацобъединения» не было воспринято делегатами. С одной стороны, решения Всероссийского съезда и так обязательны по Уставу организации, с другой, это предложение до съезда широко не обсуждалось, и в связи с некоторой неясностью перспектив его принятия около 80 делегатов просто не приняли в голосовании участия. Необходимого для принятия количества голосов предложение «о расширении полномочий съезда» не набрало.

Делегаты единогласно приняли резолюцию «О роли системы саморегулирования в развитии стройкомплекса», приняли отчеты Совета и Ревизионной комиссии за 2010 год. Внесли согласованные изменения в Устав НОСТРОй, приняли Положение о Ревизионной комиссии и избрали двух новых её членов. Абсолютным большинством голосов утвердили смету расходов Национального объединения на 2011 год в размере более 574 млн.рублей.

Около 37% сметы (более 214 млн.руб.) НОСТРОй планирует потратить на решение вопросов технического регулирования.

Вопрос о системе начисления и размере членских взносов в НОСТРОй на IV Всероссийском съезде строительных СРО не поднимался.

«Мы приняли все решения, согласованные Окружными конференциями»,- сказал закрывая IV Всероссийский съезд Президент НОСТРОй Ефим Басин.



Комментарии участников IV Всероссийского съезда строительных СРО

Председатель правления НП СРО «Самарская гильдия строителей» Л.С.Аристова:

«В понедельник <накануне съезда> фактически была встреча премьер-министра с руководством национальных объединений строителей, проектировщиков, изыскателей. Встреча была очень конструктивная. Премьер говорил о существующем доверии к нацобъединениям и говорил о деятельности «коммерческих СРО». Сейчас мы должны быстро разобраться в своих рядах, для того, чтобы «коммерческих сро» не было, и уже никто не мог нас ни в чем обвинять.

Сегодня саморегулирование состоялось, и то, что было приветствие съезду В.В.Путина этому подтверждение. Национальное объединение должно сосредоточится на решении реальных проблем строительной отрасли. И мы, строители, те, кто в СРО, прекрасно понимаем, что нам сегодня нельзя двинуться дальше, если не обновить нормативную техническую базу».

Директор Департамента технического регулирования НОСТРОЙ С.В.Пугачев:

«Национальному объединению немногим больше года и оно создано для реализации общественных интересов СРО, это его уставная функция. На мой взгляд, сейчас происходит некое самоосознание. Саморегулируемые организации тоже еще только осознают свои интересы.

Вот они сегодня открыли свои портфели, и нашли там три готовых стандарта НОСТРОй по инженерным сетям, которые созданы централизованно на их членские взносы. И они понимают, что можно не тратить деньги, заключать контракт с институтами и потом конфликтовать на уровне стандартов с другими СРО — это понимание приходит только сейчас.

Национальное объединение только формирует свои позиции — что это такое, каковы его функции, и насколько его работа полезна и необходима всем остальным. Идет процесс самопонимания, и он двусторонний. И результаты голосования подтверждают, что, как такового, конфликта интересов между нацобъединением и его членами нет».

Директор СРО НП «РОССО-ДОРМОСТ» К.В.Иванов:

«На мой взгляд, съезд имел и деструктивную и конструктивную составляющие. К сожалению, у участников превалировало пессимистическое настроение и те голосования, которые прошли, очень показательны в этом плане, но будем надеяться на лучшее, будем работать дальше».

Директор СРО НП «Строители Петербурга» С.Т.Фролов:

«Я очень доволен, что не было всплесков каких-то негативных или отрицательных эмоций. Съезд прошел очень конструктивно, и я считаю, что это заслуга нашего председателя и результат правильного ведения съезда. «Выпускание пара» произошло на окружных конференциях, и съезд прошел четко и грамотно.

Я считаю, что сейчас произошло еще большее взаимопонимание между национальным объединением и СРО, вы видели, что вопрос о членских взносах даже не поднимался. Национальное объединение единственное, кто сегодня всерьез занимается вопросами технического регулирования, и на ссылки, что по уставу или еще как-то НОСТРОй должен заниматься другими вопросами, я спрошу – а кто должен заниматься техническим регулированием, переходом на Еврокоды, актуализацией СНиПов?! Конечно, этим занимается Минрегион, Минпромторг, РСПП и ТПП, но НОСТРОй занял руководящую позицию в этом вопросе, и мне как специалисту очень нравится такой подход».

Президент СРО НП «Управление строительными предприятиями Петербурга» В.И.Юсупджанов:

«Аппарат очень хорошо и четко все организовал, и умение вести съезд тоже много значит…

В целом, результатами съезда я недоволен. Вообще-то, я думал, что будет более активное обсуждение сметы. Многие вопросы просто прослушали и спустили… Резолюция — «ни о чем»… Много говорили — «малый бизнес», «микро бизнес», а что толку — какая будет помощь?! Как работали, так дальше и будем работать».

Президент Объединения некоммерческих партнерств «Главсоюз» В.М.Шахов:

«Ключевое впечатление, которое я вынес со съезда, прозвучало в заключительных словах К.Ю.Королевского, что «съезд прошел не так, как должен был пройти». Мы говорили ни о чем. Все, что звучало сегодня с трибуны, можно было разослать в «раздатке», и заочно по бюллетеням или в режиме «он-лайн» проголосовать. Не прозвучало главного – предвидения, т.е. никто не захотел заглянуть немного дальше … Вот только Королевский сказал «у нас впереди много дел», так вот эти дела должны быть названы, по датам расставлены и определены приоритеты, что первое, что за ним и т.д… Этого не произошло.

Я думаю, что если представители органов государственного управления говорят о вертикально интегрированной системе, то действительно пора опираться на регионы. В регионах формировать требования, эти требования выдвигать в качестве предложений, мне кажется, эти предложения уже готовы поддержать».

Вице-президент НП СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга» А.И.Белоусов:

«Жаль, что не удалось выработать тактику и стратегию борьбы с «недобросовестными» саморегулируемыми организациями. Слова, которые прозвучали, больше напоминали мне лозунги. Реальных предложений, связанных с эффективной борьбой с этим негативным элементом института саморегулирования пока нет».



     Фото с IV Всероссийского съезда строительных СРО. Екатеринбург 28 апреля 2011г.

 

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна

Темы: , ,