К 2020 году доля некоммерческого съемного жилья составит 10% от всего жилого фонда | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

К 2020 году доля некоммерческого съемного жилья составит 10% от всего жилого фонда

К 2020 году доля некоммерческого съемного жилья составит 10% от всего жилого фонда

Минрегион, Федеральное агентство по строительству и ЖКХ и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) определили комплекс мер по развитию рынка доступного арендного жилья, пишут «Известия».

Согласно данным мерам, до конца текущего года, после принятия необходимых изменений в законодательстве, будут запущены пилотные проекты по строительству домов некоммерческого жилищного фонда. При этом первые доходные дома появятся в Калининградской и Нижегородской областях, а также в Татарстане.

«В следующие годы предполагается начать массовое строительство таких домов, и в 2016–2020 годах доля некоммерческого наемного жилья должна составить 10% от всего вводимого жилого фонда», — уточняет издание.

Предполагается, что жилье по всей России будет сдаваться по фиксированным ценам — 8–9 тыс. рублей в месяц за квартиру площадью 42 кв. м. Сумма может корректироваться с учетом инфляции. Эксперты утверждают, что такие низкие цены станут возможными за счет значительной господдержки строительства. «Будет безвозвратная субсидия — 40% стоимости из бюджета. Землю выделят бесплатно, также бесплатно подключат к коммуникациям. Оставшиеся 60% будут финансироваться из строительно-ипотечного кредита, который может предоставлять АИЖК», — цитирует издание слова научного советника президента фонда «Институт экономики города» Татьяны Полиди.

При этом, по словам эксперта, строить дома некоммерческого жилищного фонда будут некоммерческие организации (НКО), созданные муниципалитетами или предприятиями, которые решат таким образом обеспечить жильем своих сотрудников.

Темы: , ,