Эксперт: Сроки получения разрешения на строительство должны сократиться в 7 раз | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперт: Сроки получения разрешения на строительство должны сократиться в 7 раз

Эксперт: Сроки получения разрешения на строительство должны сократиться в 7 раз

Комитет ГД по земельным отношениям и строительству и Экспертный совет по градостроительной деятельности провели круглый стол на тему «Государственные, частные и общественные интересы при реализации плана мероприятий «дорожной карты» «Улучшение предпринимательского климата в строительстве». Соответствующая информация размещена на сайте Государственной Думы РФ.

На мероприятии первый заместитель председателя Комитета ГД по земельным отношениям и строительству Владимир Парахин отметил, что необходимо сокращать сроки строительства жилья за счет ликвидации административных барьеров и сокращения сроков строительства. «В частности, необходимо сократить количество процедур для получения разрешения на строительство с 51 до 11, а время на их прохождение уменьшить с 423 до 56 дней. Объем затрат на получение разрешений в процентах к ВВП на душу населения должен снизиться с 181% до 101%. В связи с этим законодателям предстоит многое изменить в законодательной базе. Это и станет «дорожной картой» для работы нашего Комитета по земельным отношениям и строительству», — подчеркнул эксперт.

Также участники дискуссии обсудили законодательные инициативы, связанные с реализацией плана мероприятий «дорожной карты», в частности, проблемы развития института территориального планирования в России и вопросы обеспечения безопасности строительства в ходе реформирования института экспертизы и применения уведомительного принципа начала строительства. Кроме того, эксперты обсудили поэтапную отмену государственного строительного надзора и совершенствование системы взаимодействия всех участников инвестиционно-строительной деятельности.

Темы: , ,