Кадастровые инженеры планируют объединение | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Кадастровые инженеры планируют объединение

Кадастровые инженеры планируют объединение

Кадастровые саморегулируемые организации готовы объединится. Об этом сообщил порталу «Пенза-онлайн» руководитель регионального подразделения НП «Кадастровые инженеры» Владимир Фомин.

По его словам, 22 июня по инициативе СРО НП «Кадастровые инженеры» в Москве состоится общее собрание членов некоммерческого партнерства «Национальное объединение саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности». В ходе мероприятия планируется рассмотреть организационные вопросы и приоритетные направления деятельности на 2012-2013 гг. НП «Национальная палата кадастровых инженеров».

«В саморегулируемых организациях состоит примерно 2,5 тысячи кадастровых инженеров из более 21 тысячи аттестованных специалистов, более 1660 из них являются членами СРО НП «Кадастровые инженеры». Только объединение и координация взаимодействия саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности, установление обязательных для кадастровых инженеров правил и стандартов кадастровой деятельности, осуществление единых принципов контроля за соблюдением данных правил, может стимулировать освобождение рынка кадастровых работ от недобросовестных участников и одновременно защиту порядочных представителей профессии», — поясняет Владимир Фомин.

Кроме того, 22 июня состоится совещание руководителей коллегиальных органов СРО в сфере кадастровой деятельности с представителями Минэкономразвития России и Росреестра. Планируется обсудить поправки в Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». В частности, требования, предъявляемые к претендентам на получение квалификационного аттестата кадастрового инженера, их права и обязанности, а также вопросы дополнительной имущественной ответственности кадастровых инженеров.

 

Темы: , ,