Кадастровым инженерам упростили работу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Кадастровым инженерам упростили работу

Кадастровым инженерам упростили работу

Президент России Владимир Путин подписал закон, упрощающий проведение комплексных кадастровых работ. В минувший понедельник документ появился на официальном портале правовой информации.

Как говорится в пояснительной записке к документу, федеральный закон направлен на упрощение процедуры выполнения комплексных кадастровых работ. В частности, законом отменяется требование о подготовке проекта межевания территории во всех случаях выполнения комплексных кадастровых работ, а кадастровым инженерам предоставляется возможность использовать в своей работе технические паспорта, оценочную и прочую документацию.

Также закон позволяет оформить излишки площадей земельных участков после проведения кадастровых работ и предусматривает правила устранения ошибок в местоположении границ земельных участков и административных границ.

«Если в ходе проведения комплексных кадастровых работ выяснится, что гражданин использует большую площадь земли, чем это предусмотрено документами, закон дает ему возможность оформить такие излишки. С момента начала выполнения комплексных кадастровых работ в 2017 году площадь земельных участков, учтённых в реестре недвижимости в результате таких работ, увеличилась на 20%», — уточнила глава Росреестра Виктория Абрамченко.

«Проведение комплексных кадастровых работ позволяет органам власти регионов и муниципалитетов видеть реальную картину землепользования на своих территориях», — цитирует Абрамченко «Интерфакс».

Темы: , ,