Законопроект о «дальневосточном гектаре» принят в первом чтении | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Законопроект о «дальневосточном гектаре» принят в первом чтении

Законопроект о «дальневосточном гектаре» принят в первом чтении

В минувшую пятницу Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о предоставлении гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе, передаёт «Интерфакс».

«Принятие законопроекта будет способствовать привлечению граждан на постоянное место жительства в Дальневосточный федеральный округ, снижению оттока местного населения, ускорению социально-экономического развития субъектов Федерации, входящих в состав ДФО», — цитирует информагентство пояснительную записку к документу.

Законопроект предусматривает бесплатное предоставление гражданам РФ земельных наделов в размере 1 га. При этом в документе нет ограничений на количество земельных участков для членов одной семьи. Землю планируется предоставлять на пять лет, в случае использования — закреплять право собственности, а в случае неиспользования — изымать.

Выделяемые участки будут расположены на расстоянии не ближе 10 км от малых городов (с численностью населения от 50 тыс. до 300 тыс. человек) и не ближе 20 км от крупных городов (с населением от 300 тыс. человек).  Участки предлагается выделять по упрощенному порядку, без проведения кадастровых работ и вынесения границ земельных участков на местность, что значительно упростит для людей процедуру их получения.

«Во втором и третьем чтении документ будет рассмотрен Госдумой в весеннюю сессию», — сообщил «Интерфаксу» глава думского комитета по земельным отношениям Алексей Русских.

Темы: , ,