Кадры для цифровой экономики будут ковать в каждом вузе | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Кадры для цифровой экономики будут ковать в каждом вузе

В минувшую субботу в Иннополисе обсуждали, какими быть кадрам будущего и как эти кадры готовить. В большом совещании под руководством зампредседателя правительства Дмитрия Чернышенко приняли участие более пятисот ректоров российских вузов, а также представители крупнейших компаний, активно применяющих новейшие технологии.

Программа мероприятия содержала более десятка круглых столов рабочих отраслевых групп с участием представителей опорных вузов, федеральных органов власти, крупнейших компаний и разработчиков ПО, стратегическую сессию министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и рабочее совещание с вице-премьером.

На встрече обсудили задачи обновления образовательных программ высшего и среднего профессионального образования в целях подготовки кадров для отраслей экономики, а также механизмы устранения дефицита ИТ-кадров с помощью государственных программ, в том числе федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

«Сегодня был очень важный день. Мы провели масштабную встречу, в которой участвовало онлайн и лично около 500 ректоров, представителей бизнеса и руководителей федеральных органов власти. Обсуждались очень важные вопросы, в том числе и подготовка Стратегии социально-экономического развития, которой занимается сейчас правительство. И основа ее — это, конечно, кадры. И очень важные решения были приняты. Основные изменения, касающиеся стандартов образования, создания цифровых образовательных модулей по всем направлениям, должны быть сделаны до следующего цикла обучения. Это сложная, амбициозная задача, мы отдаем себе отчет в том, что это будет непросто сделать, но именно такой темп нам задают текущие задачи, которые поставил президент перед правительством. И времени на раскачку нет», — отметил зампредседателя правительства Дмитрий Чернышенко.

В ходе мероприятия обсуждались также вопросы повышения уровня знаний самих преподавателей вузов. Якорным центром по решению этой задачи станет Университет Иннополис, а в каждом вузе, согласно велению времени, будет создана должность проректора по цифровизации.

«Уверен, что опыт Университета Иннополис позволит качественно готовить кадры для цифровой экономики, объединить методические ресурсы ведущих вузов страны, лучшие мировые практики. Бурный рост цифровых технологий оказывает существенное влияние на все сферы деятельности. Перед нами стоит важная задача – устранить разрыв, имеющийся между формируемыми у студентов компетенциями и реальными потребностями работодателей. Необходимо эффективное взаимодействие образовательных организаций и индустриальных компаний. Задачи по проекту заявлены, действительно, амбициозные», — прокомментировал президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Темы: , ,