В сахалинском вузе будут учить строителей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В сахалинском вузе будут учить строителей

В сахалинском вузе будут учить строителей

В Сахалинском Государственном университете откроется строительный факультет. Об этом на торжественной церемонии, посвящённой 70-летию вуза сообщил исполняющий обязанности ректора СахГУ Николай Бармин. До сих пор СахГУ выпускал в основном гуманитариев, теперь в регионе возникла потребность в строителях, и в вузе решили рискнуть…

«70 лет — это уже зрелость университета, и пора профессорско-преподавательскому составу взяться за формирование строительного факультета. Сегодня для строителей — огромный рынок труда. И не имея здесь кузницы кадров строительных специальностей высшего звена, мы не сможем развивать отрасль. С каждым годом объемы капитального строительства на острове растут. И, конечно, для становления факультета, нам необходимо на первые 3-5 лет 100% обеспечить бюджетное финансирование обучения строительным специальностям. Пока островная молодёжь уезжает учиться на строителей на материк, где, в большинстве случаев, и остается», — отметил, выступая на празднике, гендиректор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Николай Бармин, в свою очередь, сообщил, что рассчитывает в данном вопросе на тесное сотрудничество с правительством области и сахалинской СРО и обязуется в следующем учебном году набрать первую группу из 30 человек на строительный факультет.

Темы: , ,