Комитет ГД проведет конференцию и парламентские слушания по законопроекту о ГЧП | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Комитет ГД проведет конференцию и парламентские слушания по законопроекту о ГЧП

Комитет ГД проведет конференцию и парламентские слушания по законопроекту о ГЧП

23 мая 2013 года комитет Государственной Думы по вопросам собственности совместно с «Российской газетой» проведут научно-практическую конференцию по теме: «Проект федерального закона «Об основах ГЧП в РФ»: сфера действия и механизмы регулирования. Предложения экспертного сообщества», а 4 июня 2013 года комитет организует парламентские слушания на тему: «Законодательное обеспечение развития ГЧП в РФ: основные вопросы, подлежащие урегулированию в базовом федеральном законе». Соответствующая информация размещена на сайте Госдумы РФ.

«Целью парламентских слушаний и конференции является публичное обсуждение законопроекта о ГЧП в контексте необходимости внесения в определения сферы его действия и предмета правового регулирования конкретных уточнений и дополнений, позволяющих в наибольшей степени отразить предложения правоприменителей в лице субъектов РФ и муниципальных образований, а также экспертного сообщества по основным направлениям доработки проекта федерального закона», — говорится в опубликованном сообщении.

В обоих мероприятиях примут участие представители Правительства РФ, руководители Министерства экономического развития РФ, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации ФС РФ. Кроме того, на мероприятия приглашены ответственные сотрудники органов государственной власти субъектов РФ и крупных муниципальных образований, представители научных и учебных центров, топ-менеджеры, ведущие специалисты и эксперты в области ГЧП российских и международных консалтинговых компаний, а также представители общественных организаций предпринимателей России.

Напомним, 26 апреля текущего года Госдума приняла в первом чтении законопроект «Об основах ГЧП в РФ», которым предусматривается унификация подходов к правовому регулированию предмета и механизмов ГЧП, определение полномочий публично-правовых образований при реализации таких проектов, а также устанавливаются обязательства публичного и частного партнеров. При этом законопроектом допускается использование сторонами соглашения различных форм участия и моделей ГЧП, а также их возможных сочетаний в зависимости от целей и задач конкретного проекта ГЧП.

Темы: , ,