Финал чемпионата «Профессионалы» по промышленным компетенциям стартовал 21 августа в Калуге. В соревнованиях участвуют 14 тыс. человек из всех регионов России и 30 дружественных стран.
Участники соревнуются по 14 компетенциям, включая промышленную робототехнику, инженерию космических систем, мехатронику и оптоэлектронику.
По словам министра просвещения Сергея Кравцова, конкурсные задания для финалистов готовят ведущие предприятия страны. Работодатели рассматривают участников чемпионата как потенциальных сотрудников.
Победители и призеры чемпионата, а также их наставники получат премии от 100 тыс. до 300 тыс. рублей в зависимости от занятого места. Более 10 тыс. компаний и предприятий поддерживают движение «Профессионалы» и в 2026 году предложили участникам свыше 50 тыс. стажировок и вакансий.
В рамках финала пройдет Форум СПО «Окно возможностей: бизнес и СПО», а для школьников организуют профориентационную программу.

Сохранить как PDF файл