Лифтовики взяли курс на объединение | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Лифтовики взяли курс на объединение

Лифтовики взяли курс на объединение

4 июля в Санкт-Петербурге состоялось расширенное совещание членов саморегулируемых организаций лифтовой отрасли на тему «Первый год работы в рамках Технического регламента «О безопасности лифтов».

О сложившейся ситуации и актуальных проблемах лифтовиков рассказал участникам встречи Вице-президент НЛС СРО, член Совета НОСТРОй Иван Дьяков. Он выразил сожаление, что представители лифтового сообщества Северо-западного региона заняли незаинтересованную позицию и практически не участвуют в работе объединения, и призвал членов профессионального сообщества к консолидации и активному взаимодействию для формирования самостоятельной отрасли. «Сейчас у нас есть все предпосылки для того, чтобы создать сильную отрасль: мы владеем информацией, необходимой численностью участников. Важно — не упустить подходящий момент. И я прошу вас проявить активность!» — обратился спикер к участникам расширенного совещания.

О законодательном регулировании деятельности лифтовиков рассказал Президент Национального союза лифтовых СРО Виктор Тишин. Сегодня деятельность лифтового сообщества попадает под действие двух законов: Федеральный закон от 27.12.2002 г. №184-ФЗ «О техническом регулировании» и Федеральный закон от 21.07.1997 г. №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». В таком правовом поле Национальный союз пытается осуществлять собственную политику. По мнению Виктора Тишина, самым негативным примером существующего двойного регулирования является ситуация с Техническим регламентом Таможенного союза. «Принятие Технического регламента Таможенного союза в том виде, в котором он есть, может откинуть нас в прошлый век по уровню организации лифтового хозяйства», — полагает президент НСЛ СРО. «На сегодняшний день эффективно свои интересы защищает только Казахская сторона. Нашу позицию не учитывают, во многом, из-за ведомственной разобщенности. Мы уже дважды обращались через Госдуму к Правительству и надеемся, что принимаемые меры принесут свои результаты. Мы будем бороться, отстаивая свое мнение!», — заявил спикер.

О проблемах реконструкции старого жилого фонда рассказал руководитель Аппарата  Ассоциации «Некоммерческие организации по внедрению механизма саморегулирования» Климент Кан, завершая первый блок выступлений расширенного совещания. По итогам проведенной презентации, представители строительного и лифтового сообществ договорились о сотрудничестве в целях реализации программы «Энергосберегающая санация в рамках реконструкции жилого фонда», предусматривающей реконструкцию жилых объектов с применением энергосберегающих технологий, усиление несущих конструкций и надстройку дополнительных этажей.

Второй блок мероприятия был посвящен докладам представителей региональных саморегулируемых организаций и подведению итогов расширенного совещания.

C 5 по 10 июля 2011 года состоится выездная часть совещания в рамках туристической поездки участников по четырем скандинавским столицам.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна