Лучшие проекты создания комфортной городской среды получили награды | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Лучшие проекты создания комфортной городской среды получили награды

Лучшие проекты создания комфортной городской среды получили награды

Минстрой России подвёл итоги третьего Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Авторы 80 проектов – победителей получили свои награды на состоявшемся в Тюмени форуме «Развитие малых городов и исторических поселений».

Всего на конкурс 2020 года поступило 300 заявок. Работа с ними проводилась в три этапа. На первом — независимые эксперты в области благоустройства, градостроительства, архитектуры, экономики и социологии провели техническую экспертизу и отобрали 286 проектов. В дальнейшем Межведомственная рабочая группа оценила проекты и представила 155 финалистов на утверждение Федеральной конкурсной комиссии. По итогам было определено 80 проектов-победителей из 43 субъектов страны. Все победители получат субсидии на благоустройство общественных территорий из федерального бюджета в размере от 40 до 85 млн рублей.

С недавних пор Федеральную конкурсную комиссию возглавляет заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. «Те проектные решения, которые мы увидели, могут стать примером для всей России. У малых городов и исторических поселений большой культурный и туристический потенциал. Убежден, что проекты победителей конкурса помогут раскрыть его в полной мере. Со своей стороны, мы готовы поддерживать муниципалитеты, их инициативы и всегда обращать внимание на то, как учитывается мнение жителей при реализации проектов», — отметил вице-премьер.

По словам главы Минстроя России Владимира Якушева, за три года своего существования конкурс получил настоящее всенародное признание. «Мы видим это и при личных встречах с людьми, и по комментариям в социальных сетях. Жители рассказывают о новых объектах благоустройства, созданных именно в их городах. Размещают фотографии и даже признаются своим городам в любви. Малые города преображаются, оживают. Реализованные проекты становятся центрами притяжения для людей, а новые общественные пространства — для малого бизнеса», — подчеркнул министр.

Малые города и исторические поселения — ценнейший ресурс страны, неоднократно отмечал президент России Владимир Путин. Этот ресурс нужно не только сохранить, но и приумножить.

«Достижение этой цели требует от нас колоссальных усилий. Большой командой архитекторов, проектировщиков, строителей, волонтеров, активных горожан мы сможем выполнить задачи национального проекта и сформировать в городах комфортную и современную среду для жизни. Я уверен, мы с этой работой справимся», — заверил Владимир Якушев.

С полным списком победителей III Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях можно ознакомиться здесь.

Темы: , ,