Комиссия по организации конкурса проектов создания комфортной городской среды провела оргзаседание | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Комиссия по организации конкурса проектов создания комфортной городской среды провела оргзаседание

Комиссия по организации конкурса проектов создания комфортной городской среды провела оргзаседание

В Минстрое приступила к работе Федеральная конкурсная комиссия по организации и проведению Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В понедельник, 9 апреля, состоялось её первое заседание.

«Напомню, что идея проведения данного конкурса была поддержана президентом России на Форуме малых городов и исторических поселений. Всего по итогам конкурса будет отобрано порядка 80 победителей: 20 - в категории «исторические поселения», 60 - в категории «малые города». При этом, категория «малые города» будет разделена на 4 подкатегории исходя из численности населения, и по каждой категории будет по 15 победителей», — сообщил, открывая заседание, глава Минстроя России Михаил Мень.

Как уточнили в пресс-службе Минстроя, цель конкурса — поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни горожан и привлечению в город туристов. Для каждой категории установлен размер премии: для исторических поселений в среднем по 50 млн. рублей, для малых городов в зависимости от подкатегории - от 30 до 100 млн. рублей. Общий объем призового фонда составляет 5 млрд. рублей.

Реализация проектов, выбранных в ходе конкурса, будет способствовать началу процесса устойчивого развития комфортной городской среды, способной обеспечивать и поддерживать культурные, визуальные, пространственные, а также социально-экономические связи, считают в Минстрое.

В целях максимальной открытости проведения конкурсных процедур в министерстве организовали работу специального раздела сайта konkurs.gorodsreda.ru, посвященного конкурсу исторических поселений и малых городов. На нем будет размещаться актуальная информация о ходе конкурса, а пока там можно ознакомиться с правилами участия и критериями отбора лучших проектов.

В ходе заседания были обсуждены вопросы регламента работы комиссии, методики оценки конкурсных заявок, а также состава рабочей группы для организации проведения конкурса.

Темы: , ,