Межотраслевой совет приглашает | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Межотраслевой совет приглашает

Межотраслевой совет приглашает

13 июля в РСПП состоится заседание Межотраслевого совета по техническому регулированию в строительной отрасли России, сообщает Комитет РСПП по техрегулированию, стандартизации и оценке соответствия.

На протяжении ряда лет в адрес органов власти, а также в адрес Межотраслевого совета был направлен ряд обращений от Ассоциации Строителей России (АСР) и Союза Строителей Железных Дорог (ССЖД) с предложениями по внесению изменений в законодательство по техническому регулированию, в том числе, по исключению статьи 51 из Федерального закона №184-ФЗ «О техническом регулировании», устанавливающей особенности технического регулирования строительства, по реформированию нормативной базы в строительстве (в том числе отмене «устаревших» СНиПов), по ускоренному внедрению в Российской Федерации Еврокодов и стандартов ЕС в области строительства, по применению в строительстве европейских принципов Нового и Глобального подходов, в том числе, в области оценки соответствия строительной продукции.

Также, со стороны АСР и ССЖД был сделан ряд предложений по вопросам технического регулирования в сфере строительства в рамках Таможенного союза.

На очередном заседании Межотраслевого совета, которое состоится 13 июля 2011 года, с целью формирования позиции профессионального строительного сообщества будет рассмотрено общее состояние дел в области технического регулирования в строительстве и реализация принятых Советом решений, в т.ч. предложения АСР и ССЖД. Также на заседании будет представлена информация Минрегиона России о ходе разработки технического регламента Таможенного союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий».

На заседание приглашаются представители федеральных органов исполнительной власти, национальных объединений изыскателей, проектировщиков и строителей, общественных, научных и саморегулируемых организаций, заинтересованных организаций.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна