Минэкономразвития не поддержало отмену экспертизы проектной документации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минэкономразвития не поддержало отмену экспертизы проектной документации

Минэкономразвития не поддержало отмену экспертизы проектной документации

По итогам проведенных публичных консультаций, Министерство экономического развития России представило отрицательное заключение на проект федерального закона, предусматривающего отмену экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, сообщает пресс-служба НОИЗ.

По мнению ведомства, отмена экспертизы приведет к возникновению существенных рисков. Кроме того, законопроект предполагает избыточные административные и иные ограничения, а также способствует возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской деятельности и бюджетов всех уровней.

При этом в заключении Минэкономразвития отмечается, что сама концепция законопроекта основывается на предположении о сравнительно высоком качестве абсолютного большинства подготавливаемой в настоящее время проектной документации и выполнении инженерных изысканий. «Проектная документация, предоставляемая на экспертизу, в 83,5 % случаев содержит отклонения от установленных норм. В 19,3 % случаев доработка документации по замечаниям экспертизы в рабочем порядке невозможна ввиду существенных нарушений установленных требований. По оценке субъектов предпринимательской деятельности инженерные изыскания проводятся в настоящее время не в полном объеме. В случае отмены экспертизы можно прогнозировать дальнейшее уменьшение объема реально выполняемых работ», — подчеркивается в опубликованном сообщении.

В материалах пресс-службы также отмечается, что ежегодная экономия средств, выделяемых в субъектах РФ на строительство, в результате проверки достоверности сметной стоимости в рамках проведения экспертизы составляет 683,5 млрд рублей.

Напомним, проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» был подготовлен Госстроем РФ во исполнение «дорожной карты» по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства.

Темы: , ,