Минрегион утвердил методику оценки качества городской среды проживания | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минрегион утвердил методику оценки качества городской среды проживания

Минрегион утвердил методику оценки качества городской среды проживания

Приказом Минрегиона России № 371 утверждена методика оценки качества городской среды проживания. Проведение оценки качества городской среды проживания позволит определить основные проблемы в развитии городов, а также выявить города с лучшей практикой организации качественной городской среды, сообщает пресс-служба Министерства регионального развития.

«В основе утвержденной методики лежит использование постоянного набора показателей (индикаторов), характеризующих различные сферы городской среды. Расчет показателей, положенных в основу рейтинга, осуществляется с применением ряда статистических и математических методов», — уточняется в опубликованном сообщении.

В нем также отмечается, что для оценки качества городской среды проживания отобран 41 показатель. Эти показатели объединяются в блоки по направлениям, образовывая 13 индексов, на основе которых получается генеральный индекс привлекательности городов (ГИПГ).

По словам разработчиков методики, проведение оценки качества городской среды, осуществляемой на постоянной основе, позволит:
-обеспечить объективность комплексной оценки муниципальных образований по критериям, определяющим уровень развития всех сфер жизнедеятельности города;
-создать эффективный прикладной инструмент для определения негативных и позитивных аспектов в развитии муниципальных образований;
-определить полюса роста на территории Российской Федерации (с точки зрения условий, благоприятных для жизни населения, ведения бизнеса, инвестиций в недвижимость и т.д).

Темы: , ,