Минрегион составил рейтинг привлекательности российских городов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минрегион составил рейтинг привлекательности российских городов

Минрегион составил рейтинг привлекательности российских городов

Министерство регионального развития РФ совместно с Российским союзом инженеров, Госстроем, Роспотребнадзором и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова провели исследование по оценке качества городской среды проживания, сообщает пресс-служба Минрегиона России.

Исследование проводилось в 2012-2013 годах в 164 городах России. По его итогам составлен генеральный рейтинг привлекательности российских городов, базирующийся на 13 индексах, отражающих основные направления в оценке качества городской среды проживания:

- динамика численности населения;
- демографические характеристики населения;
- социальные параметры общества;
- благосостояние граждан;
- социальная инфраструктура;
- экономика города;
- развитие жилищного сектора;
- доступность жилья;
- инновационная активность;
- транспортная инфраструктура;
- инженерная инфраструктура;
- кадровый потенциал;
- природно-экологическая ситуация.

Первые строчки рейтинга заняли города, занимающие лидирующие позиции по большинству направлений, за исключением индекса доступности жилья. К ним относятся города с численностью населения миллион и более человек: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону. Во второй пятерке самых привлекательных городов оказались Казань, Краснодар, Воронеж, Красноярск и Уфа.

Всего в перечень вошли 50 городов. Список замыкают Пенза, Нижневартовск, Ижевск, Кемерово, Красногорск, Мытищи, Улан-Удэ, Якутск, Королев и Чебоксары. Наименее привлекательным городом, по мнению составителей рейтинга, является Сыктывкар.

Темы: , ,