Минстрой погрузил регионы в проект по расселению аварийного жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой погрузил регионы в проект по расселению аварийного жилья

Минстрой погрузил регионы в проект по расселению аварийного жилья

Представители 82 российских регионов прошли обучение новым механизмам переселения граждан из аварийного жилья, отчитался Минстрой России о проведённом 27 февраля всероссийском семинаре, посвящённом реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Участников семинара ознакомили с набором новых возможностей, которые закладываются в закон о постоянных механизмах переселения граждан из аварийного жилья.

Открывая мероприятие, глава Минстроя России Владимир Якушев подчеркнул, что в майском указе президентом поставлена ключевая задача: расселять аварийного жилья больше, чем его образуется. «Для расселения аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года, предусмотрен высокий процент софинансирования со стороны федерального бюджета. Это сделано для того, чтобы повысить эффект от выполненных программных мероприятий. Особое внимание стоит уделить контролю за выполнением программных мероприятий на местах, а также активно взаимодействовать с общественными организациями», — отметил министр.

По словам министра, все новые предложения —  это примеры успешного опыта регионов, и именно их включат в действующую нормативную базу. «Ряд предложений еще предстоит обсудить в открытом диалоге с регионами. Нужно изменить и четче прописать критерии отнесения жилья к категории аварийного, ввести методику однозначной инструментальной оценки аварийности, а ветхое жилье выделить в отдельную категорию. Но срок готовности к практической реализации итогового обобщающего документа – нового закона о постоянно действующих механизмах переселения из аварийного жилья – четко обозначен. Жизнь по нему начнется с июля текущего года», — сообщил глава ведомства.

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин рассказал о готовности регионов к старту программы 2019-2024 годов. «На программу выделана огромная сумма в объеме 450 млрд рублей, и задача состоит в том, чтобы максимально эффективно задействовать эти средства. Важно исключить возможность повторения допущенных ранее недочетов. Особое внимание необходимо уделить соблюдению сроков выполнения программных мероприятий, качеству строящегося жилья и своевременному предоставлению достоверных данных о ходе выполнения программы», — подчеркнул Степашин.

Гендиректор фонда Константин Цицин напомнил представителям регионов, что при строительстве домов для переселенцев с использованием бюджетных средств, непременно нужно применять современные энергосберегающие материалы, которые будут способствовать снижению стоимости эксплуатации здания и, как следствие, позволят жителям экономить на коммунальных платежах.

Глава министерского департамента ЖКХ Михаил Гилев озадачил зал цифрами (за шесть лет в рамках проекта предстоит расселить около 12 млн кв. метров жилья), но обещал организационную и методологическую поддержку. Будет в рамках проекта и государственная поддержка, но, конечно же, при определённых условиях.

Также в рамках семинара прошли круглые столы в формате «открытого микрофона» на тему «Новые механизмы переселения: анализ опыта регионов, предложения по изменениям в законодательство РФ» и «Актуальные вопросы формирования программы и подготовки заявок в Фонд».

Темы: , ,