Минстрой предложил субсидировать ипотеку переселенцам и заверил, что взносы на капремонт не вырастут | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой предложил субсидировать ипотеку переселенцам и заверил, что взносы на капремонт не вырастут

Минстрой предложил субсидировать ипотеку переселенцам и заверил, что взносы на капремонт не вырастут

Регионам РФ могут быть предоставлены субсидии на компенсацию процентной ставки по ипотеке для переселенцев из аварийного жилья, сообщила в минувший четверг на парламентских слушаниях в Госдуме замглавы Минстроя России Татьяна Костарева.

«Субъектам предоставляется право устанавливать в своих нормативных актах дополнительные гарантии для собственников жилых помещений, для тех, у кого нет иного пригодного для проживания жилья. Это могут быть субсидии как на компенсацию процентной ставки по ипотечному кредиту, так и иные субсидии, которые будут необходимы, чтобы граждане не остались без жилья», — цитирует замминистра «Интерфакс».

Также она сообщила, что в министерстве намерены уточнить критерии признания жилья аварийным, а в расчёте выкупной цены аварийного жилья учесть стоимость земельных участков.

Кроме того, статс-секретарь отметила, что разработанный Минстроем законопроект, вносящий поправки в Жилищный кодекс и закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», «никоим образом не влечёт каких-либо изменений в программах капремонта». «Законопроект не создает никаких предпосылок, чтобы каким-то образом изменились существующие правоотношения между гражданами и государством, ни в части увеличения платы за капитальный ремонт, ни в части ничего иного», — подчеркнула Татьяна Костарева.

Последний вопрос был поднят в связи с публикацией газеты «Известия» о том, что в законопроекте Минстрой предлагает ремонтировать ветхое жильё за счет граждан до тех пор, пока оно не получит статус аварийного. Речь идет о домах со степенью износа более 70%, для которых планируется разработать отдельные подпрограммы капремонта. Статья наделала много шума, и в министерстве были вынуждены оперативно на него реагировать.

«Законопроект сохраняет все действующие гарантии жилищных прав граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде, и предусматривает установление дополнительных мер государственной поддержки граждан при переселении из аварийного жилья. При этом никаких изменений в части порядка уплаты взносов на капитальный ремонт гражданами законопроект не содержит, и соответственно не создает предпосылок увеличения уровня взносов на капитальный ремонт», — заявили в пресс-службе Минстроя.

Темы: , ,