Государству вменят ответственность за капремонт многоквартирных домов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Государству вменят ответственность за капремонт многоквартирных домов

Государству вменят ответственность за капремонт многоквартирных домов

Минстрой России предлагает внести в Жилищный кодекс РФ изменения, согласно которым бывший наймодатель не освобождается от обязанности по проведению капитального ремонта в многоквартирных домах, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на материалы, размещённые на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Уплата собственниками приватизированных жилых помещений в многоквартирном доме взносов на капитальный ремонт не освобождает бывшего наймодателя от обязанности по производству капитального ремонта нуждавшихся в нем домов», — отмечается в материалах.

Напомним, что в апреле этого года Конституционный суд России признал, что взимание взносов на капитальный ремонт домов не противоречит Конституции, однако потребовал, чтобы законодатели конкретизировали порядок формирования программ капремонта. КС подчеркнул, что введение взносов не отменяет обязательств государства перед жителями домов, требовавших капремонта на момент приватизации. Эти здания должны включаться в соответствующие региональные программы в первую очередь. Для проведения их капремонта бюджеты всех уровней могут оказывать дополнительную финансовую поддержку, но законодателю надлежит конкретизировать порядок исполнения данного обязательства государства.

Темы: ,