Минтранс и Минстрой совершенствуют техрегулирование строительства автомобильных дорог | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минтранс и Минстрой совершенствуют техрегулирование строительства автомобильных дорог

Минтранс и Минстрой совершенствуют техрегулирование строительства автомобильных дорог

Главы Минстроя и Минтранса договорились активизировать совместную работу над нормативными актами и стандартами, которые позволят строить в России дороги с использованием передовых технологий и материалов. О встрече министров – Михаила Меня и Максима Соколова, — которая состоялась в минувшую среду, сообщила пресс-служба Минстроя.

Руководители федеральных ведомств обсудили вопросы согласованности техрегламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» с национальным «Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений», отметив «ключевым путем устранения возникающих противоречий» процедуры межведомственного согласования с экспертизой проектов нормативно-технических документов в ТК 465 «Строительство».

Также министры затронули вопрос о необходимости разграничения в градостроительном законодательстве стадий и этапов подготовки документации для строительства автомобильных дорог, на которых должен производиться выбор рекомендуемого варианта трассы, в том числе с учетом экономической составляющей и применяемых инновационных решений. Кроме того, обсудили возможность разработки укрупненных нормативов цены конструктивных решений НЦКР «Мосты и путепроводы» и актуализации НЦКР-22 «Автомобильные дороги» с учетом специфики регионов. Глава Минтранса предложил обсудить вопросы, связанные с прохождением проектов через ФАУ «Главгосэкспертиза».

«Мы договорились детально проработать вопросы, касающиеся ценообразования, сметного и технического нормирования при строительстве и реконструкции автомобильных дорог в соответствующих рабочих группах», — резюмировал по результатам совещания глава Минстроя Михаил Мень.

Темы: , ,