До 2030 года в России построят 12 тысяч километров автомобильных дорог | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

До 2030 года в России построят 12 тысяч километров автомобильных дорог

До 2030 года в России построят 12 тысяч километров автомобильных дорог

Стратегию развития в России сети скоростных автомобильных дорог  на период  до 2030 года обещают принять в текущем году, сообщает агентство ИНТЕРФАКС со ссылкой на главу госкомпании «Автодор» Сергея Кельбаха.

В свою очередь, директор департамента инвестиционной политики ГК «Автодор» Олег Миков сообщил, что капитальные затраты на реализацию данной стратегии составят около 8 трлн рублей.

«Для достижения поставленных целей по формированию сети протяженностью  12 тысяч километров нам предстоит реализовать не менее 80 крупных инвестпроектов в сфере транспортной инфраструктуры. Преимущество отдаётся новому строительству, поэтому в программе так велика доля строительства новых дорог  — 6 тыс. км. Это амбициозная задача. Главное — обеспечить наши планы реальным финансированием», — отметил О.Миков.

По словам главы департамента, профинансировать затраты в полном объеме – для федерального бюджета задача сложная. «Поэтому мы ставим акцент на более эффективном использовании средств внебюджетных источников. Это и средства инвесторов, и концессионеров, и самой госкомпании «Автодор», а также привлечение средств фонда пенсионных накоплений», — уточнил Олег Миков.

Темы: ,