На Урале обсудили развитие инноваций | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

На Урале обсудили развитие инноваций

На Урале обсудили развитие инноваций

14 — 17 июля, в Екатеринбурге прошла II Уральская международная выставка и форум промышленности и инноваций «ИННОПРОМ — 2011». Форум был посвящен выработке плана действий по развитию инновационной экономики России.

Президент России Дмитрий Медведев направил в адрес организаторов и участников форума приветствие, в котором сказано, что им предстоит обсудить целый ряд важных тем. «Рассчитываю, что участники «ИННОПРОМа» внесут значимый вклад в решение этих вопросов, будут способствовать модернизации экономики нашей страны, ее переходу на инновационную модель развития», — говорится в документе.

Среди основных тем, ставших предметом обсуждения на форуме, были вопросы технического регулирования, стандартизации, их влияния на инновационные процессы в стране.

В рамках форума состоялось заседание круглого стола «Таможенный союз – новые возможности интеграции и внедрения инновационных решений». Его участники обсудили наиболее актуальные направления интеграционных процессов, возможности инновационного развития, формирования системы технического регулирования Таможенного союза, а также вопросы обеспечения широкого участия в этой работе представителей промышленности.

Выступление Президента Российского союза промышленников и предпринимателей А.Н.Шохина было посвящено, прежде всего, вопросам взаимодействия бизнеса и власти в процессе отработки механизмов функционирования Таможенного союза, формирования Единого экономического пространства, пишет РСПП. Он, в частности, отметил, что сегодня правительства трех стран пришли к выводу о необходимости учитывать мнение национальных бизнес-объединений, принимать во внимание консолидированную позицию промышленного сообщества России, Белоруссии и Казахстана при выработке тех или иных решений.

Техническое законодательство, сформированное в нашей стране, с одной стороны учитывает новые подходы, применяемые в ЕС, даже базируется на них. В то же время, в сфере технического регулирования выработаны эффективные механизмы публичного обсуждения проектов технических регламентов, стандартов, которые предполагают участие бизнес-сообщества на самых ранних этапах их разработки. Поэтому те лучшие практики национального законодательства, которые существуют, в частности, в области технического регулирования, было бы правильно сразу же использовать в технологиях принятия технических регламентов на уровне Единого экономического пространства.

По итогам работы круглого стола его участники приняли резолюцию, которую на заключительном пленарном заседании форума огласил А.Н.Лоцманов.

Участники круглого стола обратились к Комиссии Таможенного союза, в государственные органы власти Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации с предложениями:

  • Рассмотреть возможность создания наднационального органа по техническому регулированию.

  • Обсудить возможность создания наднационального органа в сфере аккредитации и оценки соответствия.

  • Ликвидировать противоречия в базовых документах по техническому регулированию стран Таможенного союза и ЕврАзЭС, придав приоритетный статус Плану разработки технических регламентов Таможенного союза.

  • Разработать механизм, позволяющий другим странам ЕврАзЭС и СНГ на национальном уровне присоединяться к общей системе и использовать технические регламенты Таможенного союза.

  • Рекомендовать странам Таможенного союза отказаться от разработки национальных стандартов в основных отраслях промышленности, сосредоточившись на разработке межгосударственных стандартов, гармонизированных с международными.

  • Уделить особое внимание подготовке и реализации предложений промышленности стран-участниц Таможенного союза и ЕС по реальной гармонизации нормативного законодательства.

  • Шире использовать возможности экспертного сообщества при подготовке и принятии проектов технических регламентов Таможенного союза, формировании единой базы межгосударственных стандартов сближении систем аккредитации трех стран.



при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна