Николай Николаев: Новые требования к застройщикам не повлияют на цену жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Николай Николаев: Новые требования к застройщикам не повлияют на цену жилья

Николай Николаев: Новые требования к застройщикам не повлияют на цену жилья

Новые требования к застройщикам, которые предусматриваются в очередных поправках к законодательству о долевом строительстве, не приведут к подорожанию новостроек, заявил журналистам председатель думского Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. 

«Каждый раз, когда происходит определенное ужесточение законодательства в отношении застройщиков, аналитики строительного рынка говорят о предстоящем повышении стоимости жилья на 20-30%. Мы просчитывали эти риски, и подобные прогнозы не оправдываются. Повышения цен не происходит. Более того, я думаю, что, когда мы добьёмся, в конце концов, введения надежного, понятного и прозрачного механизма строительства жилья, в проекты будут охотнее вкладывать средства. Поэтому мы таких рисков не видим, и в подтверждение у нас есть соответствующие расчеты», — цитирует  Николаева пресс-служба возглавляемого им комитета.

Ранее комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении правительственный законопроект о совершенствовании регулирования деятельности застройщиков. Ко второму чтению документ дополнен нормами, уточняющими требования к застройщикам, режим расчетного счета застройщика, а также порядок осуществления контроля за их деятельностью. Профильный комитет предложил Госдуме рассмотреть его во втором чтении на пленарном заседании 18 декабря.

Темы: , ,