Николай Николаев возглавил рабочую группу по защите прав дольщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Николай Николаев возглавил рабочую группу по защите прав дольщиков

Николай Николаев возглавил рабочую группу по защите прав дольщиков

Рабочую группу по защите прав граждан-участников долевого строительства жилья возглавит Николай Николаев, говорится на сайте Госдумы. Кандидатуру председателя думского Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям на вчерашнем пленарном заседании предложил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Депутаты, конечно же, поддержали это предложение единогласно.

В ответ Николай Николаев сообщил парламенту об итогах обсуждения вопроса долевого строительства на совещании у президента РФ Владимира Путина. Депутат доложил, что президент поддержал целый ряд предложений, которые ранее обсуждались на площадке Государственной Думы членами рабочей группы: это, в частности, предложение по введению ответственности бенефициаров компаний застройщиков, а также необходимость защиты граждан – участников ЖСК и граждан, иным образом финансирующих жилищное строительство.  Поддержал президент и идею постепенного перехода в жилищном строительстве от долевой формы к проектному финансированию (а мы-то думали, что это идея самого президента!).

Напомним, что именно перу комитетчиков под руководством Николая Николаева принадлежит последняя редакция 218-ФЗ, установившего требования к деятельности застройщиков, ведущих долевое строительство. Именно Николай Николаев предложил ускорить введение в действие его основных положений (о повышенных требованиях к застройщикам, вступающих в силу с 1 июля 2018 года), и именно Николай Николаев выступает за установление для застройщиков государственного лицензирования и введение имущественной ответственности для собственников строительного бизнеса, привлекающего деньги граждан.

Очередное заседание рабочей группы состоится в Государственной Думе в пятницу, 27 октября.

Темы: , ,