НОСТРОй созовет окружные конференции | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

НОСТРОй созовет окружные конференции

Национальное объединение строителей планирует в мае провести очередной круг конференций по федеральным округам. Об этом стало известно на совещании с участием руководителей НОСТРОй, состоявшемся в Санкт-Петербурге 20 апреля.

-

Предполагается, что одной из основных тем конференций строительных СРО станут законодательные инициативы в сфере саморегулирования, в частности, недавно внесенный в ГД РФ законопроект N 50482-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Законопроект направлен на воспрепятствование коммерциализации СРО в строительной сфере и создание возможностей для расширения функций национальных объединений СРО.

«Для реализации задач, поставленных Съездом и Советом, учитывая, что сейчас мы участвуем в судебных действиях с одной из питерских СРО, мне важно, чтобы в первую очередь была принята часть поправок, уточняющая требования технического характера, связанные с ведением реестра, повышением прозрачности документооборота СРО»,- обозначил свою позицию руководитель Аппарата НОСТРОй Михаил Викторов. «Что касается поправок дискуссионного характера, мы хотим предложить в округах при координаторах оперативно сформировать рабочие группы, заручится мнением большинства, пройтись по предложениям, которые устраивают или не устраивают, может быть что-либо добавить, чтобы к середине мая выйти с письменным предложением, которое отражает мнение питерских, уральских, дальневосточных СРО и т.д.»,-  сказал М.Викторов.

Директор Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Леонид Бандорин пояснил, что к тексту законопроекта в первом чтении не стоит относиться как к окончательному, т.к. с точки зрения процесса законодательной деятельности, он скорее «резервирует место» для рассмотрения соответствующих инициатив в графике работы Госдумы РФ. После принятия законопроекта в первом чтении (которое ожидается в середине мая 2012 г) у профессионального сообщества и общественности будет один месяц для внесения предложений и поправок в законопроект для рассмотрения во втором  чтении. «Чтобы в мае это работа не стала для нас неожиданной, мы можем приступить к ней заранее. Нам нужно сосредоточится на том, чтобы эффективно построить работу между первым и вторым чтением»,- уточнил Л.Банодорин.

Предполагается, что результатом обсуждения по федеральным округам станет таблица поправок – предложений, которую Департамент нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОй передаст в Комитет по земельным отношениям строительству ГД РФ. Таблица поправок также может включать предложения по уточнению Градкодекса в части воспрепятствования коммерциализации саморегулирования, вносившееся ранее.

Темы: , ,