Обновление перечня банков для компфондов СРО отложили до осени | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Обновление перечня банков для компфондов СРО отложили до осени

Обновление перечня банков для компфондов СРО отложили до осени

Минстрой России решил изменить дату вступления в силу постановления правительства с новыми требованиями к кредитным организациям, уполномоченным на размещение компфондов проектных, изыскательских и строительных СРО, с 1 июня на 1 сентября. Аргумент: обеспечение плавного перехода саморегулируемых организаций на новые критерии определения финансовой устойчивости банков.

Также Минстрой предлагает определять соответствие банков установленным требованиям исходя из наиболее высокого уровня кредитного рейтинга АКРА или РА «Эксперт РА».

«Такой подход повышает конкуренцию между кредитными организациями и одновременно обеспечивает допустимые риски их финансовой устойчивости, являющиеся гарантом сохранности аккумулированных в них средств компенсационных фондов», — отмечают в Минстрое.

Напомним, что ранее проектом постановления Минстрой устанавливал, что для размещения средств компфондов СРО кредитная организация должна иметь кредитный рейтинг не ниже АА(RU) по шкале АКРА либо не ниже ruАА по шкале «Эксперт РА». Данное требование не применяется, пока Центробанк реализует в отношении кредитной организации план своего участия в осуществлении мер по предупреждению банкротства. Средства компфондов СРО могут находиться в ней при условии, если они там были размещены до того, как Центробанк принял решение о гарантировании непрерывности деятельности этой кредитной организации. Размещать компфонды СРО в ней также можно, но при условии, если совокупный объём размещаемых средств не превышает объём компфондов, уже размещённых в кредитной организации до вышеупомянутого решения ЦБ, и если на сайте ЦБ имеется информация о данном решении.

В Национальном объединении строителей составили список кредитных организаций, соответствующих новым требованиям, насчитав в нём 31 банк. 16 из этих банков уже знакомы саморегуляторам, — в них разрешалось размещать компфонды СРО прежним постановлением, однако новым критериям часть из них не соответствует. Остальные банки – новички, с предложенным рейтингом у них всё в порядке.

Темы: , ,