Общий потенциал проектов Фонда РЖС составляет более 14 млн кв. м жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Общий потенциал проектов Фонда РЖС составляет более 14 млн кв. м жилья

Общий потенциал проектов Фонда РЖС составляет более 14 млн кв. м жилья

«У нас на сегодня вовлечены в оборот земельные участки в 70 субъектах Российской Федерации. Это значит, что они из государственной собственности перешли в состояние, когда они готовятся для аукционной передачи инвесторам. В 36 субъектах России реализуется 97 проектов. Если прибавить к этому то, что мы планируем, общий потенциал составит 14,4 млн кв. м», — рассказал генеральный директор Фонда РЖС Александр Браверман на международной выставке недвижимости MIPIM-2013, передает БИЗНЕС-ТАСС.

Среди первоочередных направлений работы руководитель фонда назвал Нижний Новгород, Краснодарский край, Саратов, Челябинск, Санкт-Петербург, а также Москву и Московскую область. По его словам, особое внимание фонда в настоящее время связано с освоением территорий «новой» Москвы. Александр Браверман подчеркнул, что здесь на сегодняшний день в распоряжении Фонда РЖС находится 412 участков общей площадью 5330 га. «Мы исходим из принципа, что любое вовлечение участка должно в опережающем режиме сопровождаться созданием дополнительных рабочих мест. Потом только за этим идет жилье или иные какие-то возможности», — отметил чиновник.

Он также рассказал, что одним важнейших направлений деятельности для фонда в настоящее время стала работа на Дальнем Востоке, где реализуется целый ряд перспективных проектов. Кроме того, продолжается работа на Северном Кавказе, для которого было сделано исключение из федерального законодательства. «Если выставлено 100 га земель субъектов и муниципалитетов, значит из федеральных земель вы имеете право получить 33 га – одну треть. По республикам Северного Кавказа такого ограничения нет», — добавил Александр Браверман.

Темы: , ,