Треть российского жилья будет построена на землях Фонда РЖС | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Треть российского жилья будет построена на землях Фонда РЖС

Треть российского жилья будет построена на землях Фонда РЖС

С 2012 года Фонд содействия развитию жилищного строительства планирует вовлекать под жилищное строительство не менее 7500 га земельных участков в год. Об этом в интервью «Ведомостям» заявил гендиректор Фонда Александр Браверман.

«У нас вовлечено в оборот 340 земельных участков. Правительственная комиссия приняла решение о передаче фонду 220 земельных участков площадью примерно 6500 га. 120 участков на 3600 га переданы субъектам РФ. На аукционах предоставлено 79 земельных участков (более 2000 га). В стадии освоения находится 33 проекта комплексной застройки на 56 земельных участках», — сообщил он.

Александр Браверман прогнозирует, что с 2012 года около трети всего жилья в России будет строиться на землях, введенных в оборот госкорпорацией. «По состоянию на май 2011 г. на земельных участках фонда проектируется и строится 6,46 млн кв. м жилья, в том числе малоэтажного – более 1,5 млн. К концу года эта цифра составит не менее 7,6 млн кв. м. Это уже сейчас не менее 10% годового ввода жилья», — подсчитал он.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна