Объявлены победители конкурса лучших проектов комфортной городской среды | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Объявлены победители конкурса лучших проектов комфортной городской среды

Объявлены победители конкурса лучших проектов комфортной городской среды

Минстрой объявил победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Торжественная церемония награждения состоялась 31 мая в Воронеже, сообщила пресс-служба ведомства.

Как уточнили в пресс-службе, в этом году к участию в конкурсе подключились два десятка новых регионов. В общей сложности на конкурс поступило 330 заявок из 77 субъектов РФ, победителями признаны 80 проектов, — на их реализацию федеральный бюджет выделит от 40 до 85 млн рублей.

В число лидеров попали проекты с высоким качеством архитектурных решений, которые направлены на сохранение природной среды и историко-градостроительного облика, соответствуют всем нормативам и привлекают частные инвестиции. Одним из главных условий  для победителей было активное участие в разработке проектов местных жителей.

«Этот конкурс – один из главных и ключевых в нашей стране, — отметил на церемонии награждения вице-премьер Виталий Мутко. — Два года назад по поручению президента мы начали заниматься комфортной городской средой. Начиная этот масштабный проект, мы понимали, что он затрагивает в основном большие города и населенные пункты. Безусловно, малые города и исторические поселения должны были тоже иметь собственную программу поддержки и развития. Мы исходили из того, что конкурс должен дать толчок к развитию самобытности городов, раскрытию их потенциала, поднять их значимость и качество жизни», — отметил вице-премьер Виталий Мутко.

По информации Минстроя, благодаря конкурсу за два года будет реализовано 160 проектов в 63 регионах страны.

С полным списком муниципальных образований — победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды можно ознакомиться здесь.

Темы: , ,