Обязательная госэкспертиза: шансы на отмену | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Обязательная госэкспертиза: шансы на отмену

Обязательная госэкспертиза: шансы на отмену

Министерство регионального развития подготовило предложения, направленные на уменьшение административных барьеров в строительной отрасли, цитирует главу ведомства Виктора Басаргина «Интерфакс».

«Мы приняли решение подготовить предложение по исключению обязательной государственной экспертизы в строительстве», — сказал он. В. Басаргин сообщил, что уже подготовлены специальные изменения в Градостроительный кодекс. «Предлагается два варианта решения вопроса: введение института независимой экспертизы и исключение госэкспертизы как обязательного института», — сказал В.Басаргин. По его словам, «соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. В ближайшее время либо та, либо другая версия будет принята». В то же время он сообщил, что для строительного сообщества столь радикальное решение проблемы стало неожиданностью.

"Шансы того, что будет принят вариант исключения госэкспертизы как обязательного института, составляют примерно 50х50", — считает В.Басаргин.

Согласно Градостроительному кодексу, госэкспертизе подлежит документация на любые объекты капитального строительства, кроме жилых домов этажностью до трех этажей. В ходе госэкспертизы проводится оценка соответствия проектной документации требованиям техрегламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим, требованиям пожарной, промышленной, радиационной безопасности.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна