Перечень юрлиц, внесённых во ФГИС ЦС, откорректируют | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Перечень юрлиц, внесённых во ФГИС ЦС, откорректируют

Перечень юрлиц, внесённых во ФГИС ЦС, откорректируют

Минстрой распорядился к 10 февраля откорректировать перечень юридических лиц, обязанных обеспечивать информацией ФГИС ЦС. Такая задача была поставлена перед руководителями регионов на селекторном совещании по вопросу готовности к переходу на ресурсную модель ценообразования в строительстве.

Перечень юридических лиц формировался в соответствии с Правилами мониторинга цен строительных ресурсов, утвержденных 1452 постановлением Правительства России на основании данных, представленных Росстатом, ФТС России, Росморречфлотом и Росавиацией.

Как отметил в ходе совещания замминистра Хамит Мавлияров, данный перечень составлялся на основании данных, представленных Росстатом, ФТС России, Росморречфлотом и Росавиацией. Однако в процессе работы выяснилось, что ряд юридических лиц, включенных в перечень, не занимаются ни производством, ни поставками строительных материалов.

«Регионам необходимо ответственно подойти к корректировке перечня и до 10 февраля завершить работу по его уточнению. Важно учесть те организации, которые действительно занимаются производством или импортом строительных материалов, и исключить из списка те организации, от которых не зависит формирование сметных цен строительных ресурсов», — цитируют замминистра в пресс-службе Минстроя.

Хамит Мавлияров напомнил, что если организация, внесённая в перечень, не является производителем строительных ресурсов, ей необходимо скорректировать уставные документы и внести изменения в ЕГРЮЛ в части исключения кодов ОКВЭД 2. После этого нужно обратиться в Минстрой с соответствующим заявлением и приложить документы, подтверждающие внесение изменений.

По оценке Минстроя, большинство регионов страны готовы к переходу на ресурсную модель определения сметной стоимости строительства. Среди регионов-аутсайдеров — Камчатский край, Республики Ингушентия и Бурятия, а также Мурманская и Магаданская области.

Темы: , ,