Минстрой создаст «черный список» компаний, игнорирующих ФГИС ЦС | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой создаст «черный список» компаний, игнорирующих ФГИС ЦС

Минстрой создаст «черный список» компаний, игнорирующих ФГИС ЦС

Минстрой России решил сформировать единый реестр юридических лиц, не предоставивших информацию или предоставивших заведомо недостоверную информацию во ФГИС ЦС за два и более отчетных периода. Также в него войдут производители некачественных стройматериалов, изделий, конструкций и оборудования. Данная инициатива Минстроя была озвучена в минувшую пятницу в Липецке, на заседании Координационного совета по вопросам промышленности строительных материалов.

По словам замглавы Минстроя России Хамита Мавлиярова, данная мера оградит стройплощадки от контрафактной продукции, что повысит достоверность формирования цены строительства, а также качество и безопасность строительных объектов. «Минстрой России готов к разработке соответствующих проектов нормативных правовых актов», — цитируют замминистра в пресс-службе Минстроя.

Хамит Мавлияров напомнил, что министерская инициатива о введении ответственности за непредоставление информации во ФГИС ЦС была поддержана на уровне вице-премьера Дмитрия Козака. В связи с этим Минстрой обязуется к марту будущего года разработать изменения в законодательство о проверках налоговыми органами и органами государственного контроля (надзора) достоверности информации, предоставляемой юридическими лицами во ФГИС ЦС. К недобросовестным поставщикам информации будут установлены меры административной ответственности.

Кроме того, в январе 2018 года министерство обещает представить предложения о передаче органам государственной власти субъектов РФ полномочий в части контроля за предоставление юрлицами информации в ФГИС ЦС об отпускных ценах, производимых на территории и ввозимых в Российскую Федерацию строительных ресурсов.

Напомним, что Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве, введена в эксплуатацию в конце сентября. По данным Минстроя, в системе размещены 118 сборников сметных норм, методические документы по определению стоимости строительства и сметных цен строительных ресурсов, классификатор строительных ресурсов и перечень юридических лиц, предоставляющих информацию об отпускных ценах на соответствующие товары и услуги. В перечне присутствуют более 22 тысяч поставщиков и производителей строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов.

Темы: , ,