Подведены итоги Всероссийской конференции «Саморегулирование в строительном комплексе» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Подведены итоги Всероссийской конференции «Саморегулирование в строительном комплексе»

Подведены итоги Всероссийской конференции «Саморегулирование в строительном комплексе»

В этом году в IV Всероссийской научно-практической конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство» приняли участие делегаты более чем из сорока городов России. Все желающие могли следить за ходом конференции в режиме он-лайн, сообщает пресс-служба СРО НП «БСК».

Особенностью мероприятия стало изменение формата пленарной части форума. Для того, чтобы участники из зала могли непосредственно участвовать в обсуждении проблем отрасли и задавать вопросы спикерам, пленарное заседание прошло в формате открытого диалога.

В ходе мероприятия руководитель Аппарата НОСТРОЙ Илья Пономарев подчеркнул, что строители обязаны отвечать за качество своей работы. «Должны появиться институты регулирования. У нас существуют двойные стандарты: мы обязаны допустить всех по закону, изгнать кого-то не имеем права. Получается, что в некачественной работе виновато саморегулирование. Это неправильно», — заявил эксперт. При этом, по словам исполнительного директора РСС Эдуарда Дадова, сегодня нельзя придумать каких-то административных инструментов для борьбы с недобросовестными СРО. «Стоит разработать четкий план действий на ближайшее время, дорожную карту, по которой будет двигаться отрасль и ненужные элементы отомрут», — отметил Эдуард Дадов.

Из приоритетных направлений работы участники выделили: укрепление роли проектировщика, решение проблем подготовки профессиональных кадров, необходимость срочной разработки и утверждения градостроительных планов, защита интересов отечественных профессионалов в условиях экспансии иностранной рабочей силы.

«Предложения участников мероприятия будут направлены в органы государственной власти, обладающие правом законодательной инициативы, а также в национальные объединения СРО в области строительства, проектирования, инженерных изысканий и энергоаудита», — уточняется в материалах пресс-службы.

Темы: , ,