Подземные коммуникации спроектируют по стандарту | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Подземные коммуникации спроектируют по стандарту

Конкурс на разработку проекта национального стандарта по проектированию и строительству подземных коммуникаций закрытым способом объявил департамент градостроительной политики Москвы.

«В связи с тем, что в столице ежегодно перекладывается большое количество коммуникаций, а разработка технических нормативов на проведение этих видов работ регулируется федеральным законодательством, Москва выступила с инициативой разработки проекта национального стандарта по проектированию и строительству подземных коммуникаций закрытым способом», — сообщили в среду «Интерфаксу» в пресс-службе департамента.

Там рассказали, что основная задача при разработке проекта национального стандарта — избежать дорогостоящих специальных технических условий при сооружении каждого объекта, как это происходит в настоящее время, и разработать документ, объединяющий все требования, предъявляемые к объектам подобного типа.

«Исполнителю работ необходимо будет не только внести предложения по модернизации технологии возведения коллекторных тоннелей и разработать предложения по модернизации технологии щитовой проходки при строительстве коллекторов под жилыми зданиями, но и разработать методы прогноза деформаций грунтов и окружающей застройки, установить влияние строительства и прокладки коммуникаций на транспортные магистрали, а также определить зоны работ по проведению геотехнического мониторинга», — сообщил представитель департамента.

По его словам, авторам предстоит провести анализ имеющегося отечественного и зарубежного опыта и разработать методики прогноза осадок земной поверхности и определения требуемого объема защитных мероприятий, внести предложения по выбору щадящей технологии работ и др.

«Проект должен быть разработан в течение 12 месяцев с момента заключения государственного контракта с победителем конкурса. Разработанный проект будет в дальнейшем рассмотрен на федеральном уровне», — добавили в пресс-службе.

Темы: ,